Устойчивость дверей к взлому

3 декабря 2020
Устойчивость дверей к взлому

Устойчивость дверей к взлому – один из основных критериев, по которому нужно выбирать входной блок. Конечно, дешевые китайские модели рассматривать с этой точки зрения не стоит, они не защитят от взлома, поскольку изготовлены из низкокачественных материалов. Какие же двери считаются надежными, и какими свойствами должна обладать качественная конструкция?

Основные показатели, на которые нужно обращать внимание, кроме класса взломостойкости следующие:

  • Наружный металлический лист должен иметь толщину не менее 3 мм. Внутри конструкции обязательно устанавливаются ребра жесткости для увеличения прочности конструкции.
  • Лучше всего, когда установлено не менее двух различных типов замков с противовзломными анкерными штырями.
  • Дверная коробка с толщиной металла не менее, чем дверное полотно, должна быть оснащена противосъемными элементами.
  • Звуко- и теплоизолирующие материалы внутри конструкции.

По классу взломостойкости по ГОСТ двери делятся на четыре разновидности. Данный параметр определяет, насколько устойчива конструкция к взлому.

  • Эконом-класс. Эти двери имеют невысокую цену, что делает их широко востребованными. Их изготавливают из стандартных материалов. Такие конструкции вскрывают при помощи грубой силы, с использованием подручных инструментов – лома, монтировки и т.д.
  • Бизнес-класс. Стоимость таких дверей несколько выше предыдущих, материалы и отделка здесь более высокого качества, установлены противосъемные штыри. Вскрыть ее при помощи подручных средств не получится, применяются специальные инструменты.
  • Элитный класс. Эти входные блоки обладают повышенной прочностью, их изготавливают из материалов высокого качества. Многие изделия данного класса являются бронированными. Для отделки часто используется дорогостоящая древесина. Чтобы взломать такую дверь, понадобится специальный электринструмент.
  • Двери технического назначения. Это пуленепробиваемые конструкции, которые взломать любыми перечисленными способами невозможно.

В качестве вывода, можно отметить, что любые двери могут быть, в конце концов, вскрыты. Разница заключается лишь в том, какие приспособления использовать для этой цели и сколько времени понадобится на данный процесс. Одно из основных правил – устойчивость двери к взлому должна соответствовать степени защищенности стен. В противном случае злоумышленник может, минуя дверь, выпилить в стене проем и проникнуть в помещение.