Тепло и шумоизоляция

31 октября 2018
Тепло и шумоизоляция

Основной функцией входной двери всегда была защита жилья от проникновения посторонних и от краж. Существует много технологий изготовления прочных и долговечных металлических входных дверей и надежных замков. В условиях жизни в мегаполисах и с учетом климатических особенностей нашей страны важной функцией дверей так же стала тепло- и шумоизоляция. Важно, чтобы атмосфера в доме была комфортной и спокойной.

Зима в нашей стране достаточно суровая и требует защиты не только собственной защиты, но и защиты дома. Чтобы тепло в квартире не пропадало в холодный период, одних теплых стен недостаточно. Входные двери должны иметь защиту от проникновения холодного воздуха и не выпускать тепло из помещения.

Посторонние городские шумы могут мешать комфортному пребыванию дома, от них тоже требуется защита. Звуки автомобилей, музыка, реклама — все это может помешать отдыху после работы. Поэтому существует несколько вариантов защиты дверей от шума и холода.

Наполнение входных дверей для защиты от шума и холода

Чтобы металлическая входная дверь хорошо сохраняла тепло и защищала от постороннего шума, нужно заполнить ее изнутри изоляционным материалом. Обычно используют два основных вида изоляции:

  • минеральная вата. Это экологичный материал, не причиняющий вреда здоровью, способный удерживать огонь. Он прекрасно удерживает тепло в доме и не впускает посторонние шумы внутрь. Недостаток ваты в том, что она впитывает влагу и может отсыреть;
  • пенополиуретан. Этот материал тоже хорошо сохраняет тепло, защищает квартиру от шума города. Он не впитывает влагу и очень легок, но не устойчив к огню. Поэтому пенополиуретан не может применяться для огнеупорных дверей.

Контурное уплотнение входных дверей

Наполнитель входной двери может не справиться с функцией изоляции, поэтому лучше добавить утепление по контуру коробки. Оно представляет собой прорезиненную ленту, которая пускается по периметру двери для плотного закрытия. Лучший вариант, если лента есть и на двери, и на дверной коробке. Тогда защита от холода и шума будет надежней.

Также стоит обратить на толщину дверной коробки. Чем она будет толще, тем лучше Ваш дом будет защищен от внешнего воздействия. Дополнительной защитой могут стать различные декоративные элементы и покрытия металлических входных дверей. Они в данном случае выполняют не только эстетическую функцию, но и защитную.

От качества дверей зависит комфорт в доме. Надежные входные двери не только уберегут Ваш дом от незваных гостей и воровства, но и сохранят тепло и уют.