Ограничители для дверей

31 октября 2018
Ограничители для дверей

Входной дверью мы все пользуемся не один раз в день. Бывает, что дверь открывается резко и ударяется о стену. Это может привести к быстрому износу дверного механизма и ручек и деформации стены в месте удара. Поэтому прежде, чем купить металлическую входную дверь, нужно подумать о покупке ограничителей. Ограничители помогают избежать резких ударов двери о стену, поломки дверной ручки и механизмов, регулировать угол раскрытия входной двери. А если у Вас и Вашего дизайнера хорошая фантазия, можно сделать ограничитель отдельным элементом декора и изюминкой всего интерьера.

Виды ограничителей

Ограничители для дверей могут быть нескольких видов в зависимости от способа крепления:

  • напольные. Такие ограничители прикручиваются к полу на любом необходимом расстоянии и позволяют регулировать широту раскрытия двери. Это самый распространенный вид ограничителей для квартир;
  • настенные. Такие ограничители обычно изготавливаются из резины или другого мягкого амортизирующего материала. Благодаря этому дверь может максимально раскрываться, не деформируя стену;
  • дверные. Ограничители такого типа крепятся к двери и к стене, сдерживая открытие двери и плавно возвращая ее в исходное положение.

Существуют также магнитные ограничители, которые чаще всего применяют в местах, где поток людей достаточно большой. Например, на входе в подъезд.

Чаще всего для изготовления ограничителей используется пластик, резина, алюминий или сталь. Такие материалы не приносят вред человеку, они долговечны и просты в уходе. Для более долгой службы ограничитель покрывают лаком или другими составами для предотвращения коррозии.

Сейчас есть много необычных форм ограничителей и дизайнерских решений, которые становятся изюминкой интерьера и стильными деталями.

Как выбрать подходящий ограничитель?

Чтобы выбрать ограничитель входной двери, который будет служить не один год, и будет соответствовать всем Вашим требованиям, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • особенности помещения. Для квартиры и магазина нужны разные ограничители с разной прочностью;
  • частота использования двери и проходимость;
  • возможность установки в конкретном помещении;
  • цветовая гамма и размер;
  • гармоничное сочетание с общим интерьером и самой входной дверью.

Ограничители — это удобный способ сохранить целостность двери и стены, продлить срок службы входной двери и дверных ручек, регулировать угол раскрытия двери и добавить интересную деталь в интерьер. Такие детали помогают создать уют и уникальную атмосферу в доме.