Можно ли выбирать темные межкомнатные двери для дома?

18 января 2023
Можно ли выбирать темные межкомнатные двери для дома?

Многие при выборе межкомнатных дверей опасаются темных оттенков. Считается, что они делают обстановку в доме мрачной и тяжелой. К тому же такие двери слишком бросаются в глаза. В данной статье разберемся, можно ли выбирать для дома темные межкомнатные двери.

Если вам нужны надежные и качественные двери, загляните на сайт компании «Макс-Двери». В нашем каталоге вы найдете идеальный вариант межкомнатной или входной двери по приемлемой цене. Мы работаем только с проверенными и надежными производителями, поэтому за качество дверей переживать не придется. Вы быстро сможете заказать понравившуюся модель по стандартным или индивидуальным размерам. А наши специалисты при необходимости проконсультируют вас по ассортименту и помогут сделать правильный выбор.

Темные межкомнатные двери могут быть прекрасным решением для дома. Главное - выбрать их правильно. Тогда атмосфера дома наполнится особой роскошью, презентабельностью и престижем.

На самом деле темные двери - это классика. Но со временем она преобразовалась, и сейчас есть огромное разнообразие темных оттенков наряду со светлыми. Но чтобы темные двери действительно стильно и гармонично смотрелись в интерьере, нужно обратить внимание на некоторые моменты при их выборе.

Темные двери будут хорошо смотреться в светлом интерьере. Такая дверь станет настоящим акцентом в обстановке и сможет зонировать пространство.

Хорошо, когда в двери тёмного оттенка есть вставки из стекла. Они облегчают конструкцию и дают возможность солнечному свету рассеиваться в комнате. Дверь выглядит не так громоздко и вписывается в интерьер гармоничнее.

Часто двери подбирают в тон пола. Но темный пол и двери больше подходят для больших помещений. Если комната небольшая, рекомендуется выбрать сочетание «темные двери - светлый пол».

Очень здорово, если с темными дверями будут сочетаться по оттенку 2 или 3 предмета интерьера. Например, лампа, картина на стене или журнальный столик.

Конечно же, бывают проекты, в которых темная дверь становится центром. Вокруг нее выстраивается остальной интерьер. И тогда дверь точно не должна быть незаметной, ее наоборот делают максимально яркой и эффектной.

Что имеется в виду под темным оттенком дверей?

Темный - довольно размытое понятие. Под него подходит сразу несколько цветов, которые используются для изготовления дверей.

Конечно же, это черный цвет. Очень активный и заметный. Такая дверь подойдет для создания контрастных нюансов. Например, с белыми стенами такие межкомнатные двери будут выглядеть эффектно и стильно.

Темная дверь может быть коричневого оттенка. И здесь тоже множество вариаций, так как оттенков этого цвета великое множество. Коричневы двери подойдут и для классического, и для восточного, и для лофт-интерьера.

Отдельно можно упомянуть двери венге. Этот оттенок тоже имеет целый спектр - от шоколадного до коричнево-фиолетового. Главное - двери венге должны быть из дерева, чтобы сохранялась природная фактура и рисунок.

Серые двери очень подойдут для лаконичных мужских интерьеров - лофт, модерн, хайтек. Они не отвлекут внимание на себя и добавят брутальности в обстановку.

Конечно же, по индивидуальному заказу можно выполнить темные двери необычных оттенков: синего, фиолетового, изумрудного, бордового и т.д. Такие двери будут гармонично смотреться в дизайнерских интерьерах, где все продумано до мелочей. Но нужно осторожно использовать такие элементы интерьера, чтобы они не перегружали пространство.

Темные межкомнатные двери могут стать как украшением, так и нелепым элементом в интерьере. Чтобы темная дверь стала гармоничным продолжением комнаты, важно подобрать ее с особой тщательностью и при необходимости обратиться за помощью к дизайнеру. Двери темного оттенка могут смотреться в интерьере интересно, оригинально и стильно. Они могут стать элементом озонирования пространства. К тому же темные оттенки всегда в моде, это классика, которая всегда актуальна.

Не бойтесь выбирать темные межкомнатные двери. Оттенков темного очень много, среди них вы точно сможете найти идеально подходящий для вашего дома.