Как выбрать межкомнатные двери?

18 января 2023
Как выбрать межкомнатные двери?

Двери - важная часть любого дома. Они помогают изолироваться, сохранить тишину и тепло и просто делают интерьер более завершенным и целостным. Межкомнатные двери делят пространство дома на части, чтобы всем, кто живет в нем, было комфортно.

Сейчас существует огромный выбор разнообразных межкомнатных дверей, среди которых бывает очень непросто сделать выбор. О том, как выбрать межкомнатные двери для своего дома, расскажем в данной статье.

Компания «Макс-Двери» предлагает множество актуальных и практичных моделей межкомнатных дверей, среди которых вы точно найдете подходящие для вашего дома и интерьера. Мы работаем с надёжными и проверенными производителями, поэтому за качество дверей переживать не придется. Вы сможете легко заказать понравившуюся дверь на нашем сайте, при необходимости обратившись за помощью к специалистам. Мы будем рады сделать ваш дом уютнее и теплее с помощью надежных и стильных дверей.

Какие бывают межкомнатные двери?

Чтобы выбрать межкомнатную дверь, нужно понимать, из чего выбирать. Обычно все двери разделяют на категории в зависимости от их особенностей, принципа работы и внешнего вида. Так, например, часто межкомнатные двери делят по методу открывания и закрывания:

  • Распашные. Это самый популярный тип дверей, который есть в каждом доме.
  • Раздвижные. Это двери, которые открываются по принципу купе. Они подходят для помещений с ограниченным пространством или для зонирования двух частей одного помещения.
  • Складные. Эти двери тоже актуальны для небольших квартир, в которых каждый сантиметр на счету.
  • Поворотные. Это необычный вариант дверей, которые открываются за счет вращения роторного механизма. Такие двери выглядят оригинально и эффектно и помогают сэкономить пространство.
  • Дерево. Межкомнатные двери из натурального дерева выглядят очень эффектно и делают дом более уютным. Такие двери будут довольно дорого стоить, но будут сохранять свою функциональность и внешний вид в течение многих лет.
  • МДФ. Это отличная замена натуральной древесине, более доступная по цене.
  • Пластик. Чаще всего такие двери подходят для офисов и производственных помещений. Также пластиковые двери ставят на балконы. Выглядят не очень презентабельно, но доступны по цене и могут сохранять тепло, не пропуская холодные потоки снаружи.
  • Стекло. Полностью стеклянные двери можно встретить редко, однако такой вариант тоже возможен. Такие двери выглядят легко и расширяют пространство, хотя и не закрывают видимость комнат. Чаще всего стекло в межкомнатных дверях используется в качестве декоративных вставок.

Также двери часто делят по размеру полотна. Вариантов обычно три: одностворчатые, двустворчатые, полуторные. Иногда двери изготовляют по индивидуальным размерам, если в доме нестандартные проемы.

Важный критерий при выборе межкомнатных дверей - это материал, из которого они изготовлены. И здесь вариантов довольно много:

Как правильно выбрать межкомнатные двери?

Прежде всего, важно понять, где эти двери будут размещаться. Осмотрите дом, сделайте необходимые замеры, определитесь с цветом и стилем будущих дверей. Также значение имеет влажность в комнатах, попадают ли туда солнечные лучи, как часто дверь будет открываться и закрываться. Важно продумать все детали.

Двери должны гармонировать с окружающей обстановкой. Шпон или экошпон подойдут практически для любого интерьера, но нужно заранее продумать это.

Важно изучить производителей. Выбирайте только тех, кто уже зарекомендовал себя на строительном рынке. Тогда вероятность покупки надежных и долговечных дверей будет в разы выше.

Не забудьте о фурнитуре. Она должна быть качественной, тогда дверь будет долго эксплуатироваться без проблем. Не стоит брать самую дорогую фурнитуру, лучше обратить внимание на ее характеристики и внешний вид.

Межкомнатные двери - это не просто способ изолировать пространство в доме. Это часть интерьера, которая должна в течение многих лет выполнять свои функции и создавать гармоничную атмосферу. Чтобы правильно выбрать межкомнатные двери, нужно обращать внимание на все детали, ведь в вашем доме нет несущественных мелочей.