Как выбрать двери

31 октября 2018
Как выбрать двери

Сейчас все больше в дизайне интерьера ценится индивидуальный подход и уникальность. Обустройство дома ориентировано на конкретного человека. Во время ремонта важно продумать каждую мелочь. Это касается и входных дверей.

Может показаться, что выбор двери — это самое простое. Но на деле выбор двери — дело, в котором нет мелочей.

Как выбрать входную дверь?

При покупке двери важно обращать внимание на некоторые моменты, чтобы она прослужила Вам как можно дольше и гармонично вписалась в интерьер:

  • материал, который будет основой;
  • материал внешней отделки двери;
  • свойства двери, защита от огня и влаги;
  • защита от тепла и шума;
  • надежность замка;
  • фурнитура;
  • производитель и гарантия качества.

Из чего изготавливают металлические входные двери?

Входные двери изготавливают из алюминия или стали. У каждого материала есть свои преимущества. Алюминий — более легкий материал. Двери из него легко перевозить и устанавливать. Благодаря мягкости и податливости материала, можно воплощать практически любые дизайнерские решения. Сталь же — более прочный материал, превосходящий алюминий по тепло- и шумоизоляции. Входные двери из стали надежнее алюминиевых.

Что касается внешней отделки, существует множество вариантов оформления металлических входных дверей. Можно подобрать тот, который идеально впишется в интерьер. Двери можно отделать деревом, покрасить, покрыть лаком или специальным порошком.

Защитные свойства дверей

Двери должны выполнять несколько основных функций, среди которых тепло- и шумоизоляция и защита от взлома. Чтобы входная дверь служила долго и отвечала всем требованиям, нужно обратить внимание на ее свойства. Будет лучше,если металлическая входная дверь имеет защиту от влаги и огня на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. С учетом того, что на дверь постоянно воздействует внешняя среда, она должна выдерживать различные нагрузки.

Надежность замка выбранной двери

Главная функция входной двери — защита жилья от взлома и краж. Именно поэтому нужно выбрать надежный запирающий механизм. Замки на металлических дверях бывают разного класса защищенности. Для помещений разного назначения подходят разные замки. Также есть несколько вариантов закрывающих механизмов:

  • сувальдные;
  • цилиндровые;
  • биометрические.

Сувальдные и цилиндровые замки — самые популярные. У каждого есть свои преимущества. Биометрические замки реагируют не на ключ, а на отпечаток пальца хозяина помещения. Но такие защитные механизмы пока очень редко используются.

При выборе входной двери нужно обратить внимание не только на материал исполнения, но и на мелочи. Даже мелкая фурнитура может продлить срок службы двери.