Как ухаживать за межкомнатными дверями?

18 января 2023
Как ухаживать за межкомнатными дверями?

Во время ремонтом важной частью становится покупка межкомнатных дверей. Важно выбрать те, что будут долго сохранять функциональность и внешний вид. Двери - это покупка не на один год, именно поэтому так важно их тщательно выбрать.

В компании «Макс-Двери» вы точно сможете найти идеальный вариант межкомнатных дверей, который отлично впишется в ваш интерьер и будет долго выполнять свои функции. Вы можете легко оформить заказ прямо на сайте. При необходимости наши специалисты проконсультируют вас по ассортименту и необходимым замерам.

Мы работаем только с проверенными и надежными производителями дверей, поэтому вам не придется переживать за качество приобретенных дверей. В каталоге представлены самые актуальные и стильные варианты, которые впишутся в любой интерьер и дополнят его. С межкомнатными дверями от «Макс-Двери» ваш дом станет еще уютнее, надежнее и комфортнее.

Как и любые вещи, двери нуждаются в бережном отношении, чтобы сохранять свои функциональные особенности. О том, как ухаживать за межкомнатными дверями, расскажем в данной статье.

Специалисты выделяют несколько основных правил, которых нужно придерживаться для правильного ухода за межкомнатными дверями.

Во-первых, важно примерно раз в месяц очищать полотно, пороги, наличники и всю фурнитуру от пыли и грязи. Если этого не делать, то грязь въедается в материал, и удалить ее будет гораздо сложнее.

Нельзя использовать для очистки дверей абразивные и агрессивные средства. Они могут повредить покрытие, и дверь потеряет презентабельный вид. Лучше всего использовать мягкую тряпку и специальное средство для очистки дверей.

Во-вторых, следите за тем, чтобы дверь не была подвержена воздействию влаги. Не нужно вытирать дверь слишком мокрой тряпкой. Достаточно полусухой тряпкой протереть все поверхности. После этого важно протереть двери сухой тряпкой, чтобы лишняя влага не попала между швов.

В-третьих, периодически важно полировать поверхность дверей. Для этого нужно использовать специальные средства на основе пчелиного воска. Они создают на полотне защитную пленку, которая поможет снизить воздействие пыли и влаги.

Если в двери есть стеклянные вставки, нужно бережно очищать и их специальными средствами.

Если говорить о межкомнатной двери из массива дерева, то ее периодически еще нужно обрабатывать средством от паразитов.

В-четвертых, фурнитура тоже нуждается в уходе и внимании. Со временем из-за влаги и пыли на ней может образоваться налет и ржавчина. При ежемесячной очистке фурнитуры можно наносить на нее специальные средства, которые препятствуют возникновению ржавчины. Раз в три месяца нужно проверять фурнитуру, смазывать петли и тщательно вычищать загрязнения.

Как нельзя ухаживать за межкомнатными дверями?

Как мы уже говорили, не стоит при уходе за дверью использовать агрессивные средства. Также нельзя использовать жесткие мочалки и губки для очистки загрязнений. Они скорее всего повредят полотно и фурнитуру. Важно также обратить внимание на то, чтобы рядом с дверью не было обогревательных элементов и батарей. Они иссушат материал и деформируют его.

Чтобы межкомнатные двери прослужили долгое время и не теряли свои качества, важно заранее продумать, где они будут располагаться. Например, для ванной комнаты подойдет не любая дверь. Она должна быть устойчивой к воздействию влаги и перепадам температур. При покупке двери нужно обращать внимание на эти характеристики, иначе дверь деформируется и не будет выполнять свои функции. Во время эксплуатации двери в ванной комнате важно проветривать помещение и обеспечить ванную достаточной вентиляцией. Тогда дверь прослужит не один год.

Межкомнатные двери выполняют целый ряд важных функций. Чтобы они прослужили в течение многих лет, нужно правильно использовать их и ухаживать. Не стоит пинать и резко хлопать полотном двери. Также не нужно давать двери чрезмерную нагрузку в виде развешанной одежды.

На самом деле, нет сложных правил по уходу за межкомнатными дверями. Достаточно иногда очищать их и следить за сохранением внешнего вида. И тогда ваш дом будет уютным, комфортным, а двери прослужат долгие годы.