Из каких элементов состоит межкомнатная дверь?

5 марта 2023
Из каких элементов состоит межкомнатная дверь?

Межкомнатные двери помогают не только зонировать пространство в доме, но и изолировать посторонние звуки или даже запахи. Это важно для комфортного проживания всех членов семьи. Чтобы выбрать качественную и надежную межкомнатную дверь, важно понимать, из каких элементов она состоит. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Чтобы заказать качественную и долговечную входную или межкомнатную дверь, достаточно зайти на сайт интернет-магазина «Макс-Двери». В нашем ассортименте представлены самые актуальные и функциональные модели, среди которых вы точно найдете подходящие для своего дома. Оформить заказ и доставку на дом очень просто, при необходимости консультанты ответят на все вопросы. Мы гарантируем качество всех дверей из нашего каталога, ведь мы сотрудничаем только с проверенными производителями. Ваша новая дверь прослужит вам не один год и будет гармонично вписываться в интерьер дома.

Из чего состоят межкомнатные двери?

Стандартные межкомнатные двери обычно состоят из одинакового набора элементов: полотна, короба, наличников, доборов, уплотнителя и фурнитуры. Каждый из них играет свою важную роль в конструкции и улучшает внешние и эксплуатационные характеристики двери.

Полотно двери - это подвижная часть, которая открывается и закрывается. Оно изготавливается из самых разных материалов - от МДФ до массива древесины. Иногда разные материалы комбинируются для того, чтобы повысить тепло- и звукоизоляцию.

Полотна могут быть глухими, с полным или частичным остеклением, гладким или филенчатым. Его можно выбрать, исходя из личных предпочтений, особенностей помещения и окружающей обстановки.

Короб - это рамка из массива или МДФ, в которую помещается дверное полотно. Он крепится к дверному проему и является статичным. Вариаций короба много, все зависит от выбранной двери и размера дверного проема.

Наличники - это своего рода маскировка стыков полотна и короба. Они идут по периметру дверного проема. Обычно крепятся на клей, саморезы или болты. Но есть варианты телескопических моделей, которые позволяют скрыть щели и выступающие части стен.

Добор - это элемент, который помогает нарастить короб, если стена слишком широкая. Он имеет идентичный полотну материал и оттенок.

Уплотнитель - это небольшой элемент, который имеет важное значение. Он помогает повысить звукоизоляцию двери, препятствует проникновению пыли и смягчает удары полотна при закрывании. Порог тоже препятствует проникновению пыли в помещение и усиливает тепло- и звукоизоляцию в комнате.

Фурнитура межкомнатной двери заслуживает отдельного разговора. Она состоит сразу из нескольких элементов: ручек, петель, замков, доводчиков и т.д. Ее качество во многом определяет долговечность и функциональность межкомнатной двери. Идеальной считается латунная фурнитура, она долговечная и практичная. Более бюджетная фурнитура изготавливается из стали, цинка и алюминия. Если выбрать качественную фурнитуру, то межкомнатная дверь будет выполняться свои функции в течение долгих лет.

Внешняя отделка межкомнатных дверей

Сейчас производители создают большое количество самых разнообразных моделей межкомнатных дверей для всевозможных помещений. Для этого используются определенные материалы, которые позволяют создавать интересную фактуру и эксплуатировать дверь в тех или иных условиях. Например, одно из самых бюджетных покрытий дверного полотна - ламинатин. Оно имитирует структуру древесины, но по сути это специально обработанные листы плотной бумаги.

Один из самых популярных материалов для межкомнатных дверей - это шпон. Он представляет собой тонкие пластины из древесины. Такие двери выглядят эстетично и имеют доступную цену по сравнению с дверями из массива. Также популярен экошпон, в нем используются древесные опилки, которые под огромным прессом формируются в листы. Такой материал экологичен и не выцветает со временем.

Для межкомнатных дверей используются и другие материалы, их можно выбрать, ориентируясь на особенности помещения и внешний вид.

Межкомнатные двери - по-настоящему важный элемент каждого дома. Они делают его более комфортным, гармоничным и уютным. И если обратить внимание на каждый элемент, выбирая двери, то они точно будут долговечными, надежными и красивыми.